Auction archive: Lot number 57

SCÈVE (Maurice)

Livres anciens
8 Nov 2011
€80,000 - €100,000
ca. US$108,445 - US$135,557
€260,000
ca. US$352,448

SCÈVE (Maurice)

Livres anciens
8 Nov 2011
€80,000 - €100,000
ca. US$108,445 - US$135,557
€260,000
ca. US$352,448

MICROCOSME. A Lion, par Jean de Tournes 1562. In-4, maroquin vert, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de même, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Lortic fils). Cartier, Les de Tournes, 490. ÉDITION ORIGINALE DE LA PLUS EXTRÊME RARETÉ. Le titre est orné du bel encadrement arabisant cintré de Jean de Tournes Le verso contient un sonnet au lecteur signé de la devise de l'auteur Non si non la. Le début de ce sonnet est dans toutes les mémoires: Le vain travail de voir divers pays... Un errata de cinq lignes figure en bas de la page 101. La page 102 offre un nouveau sonnet au lecteur, également signé de la devise de Maurice Scève. Il est à remarquer que les e muets du texte, placés devant une voyelle, sont représentés par le e inventé par Jacques Peletier. Ce poème en vers alexandrins est divisé en trois livres et raconte la Création, la Chute de l'Homme, l'Invention des Arts et des Sciences, le Triomphe de l'Évangile. Avocat né à Lyon, Maurice Scève jouissait déjà de son temps d'une grande réputation: Marot, Dolet et Du Bellay le portèrent aux nues. Le Microcosme est de beaucoup le plus rare des trois poèmes de Maurice Scève. Ainsi, si l'on trouve, dans les diverses bibliothèques du XIXème siècle et d'aujourd'hui, de nombreux exemplaires de La Délie ou de Saulsaye, on chercherait vainement des exemplaires de Microcosme. Herpin, dans sa nomenclature manuscrite des principaux recueils poétiques figurant dans les plus importantes bibliothèques privées du XIX ème siècle, ne situe qu'un seul exemplaire de Microcosme, chez Yemeniz (n°1867, n°1772, en maroquin de Koehler). Herpin, lui-même grand collectionneur de poésies, possédait un exemplaire relié par Bénard (1903, n°94). Cartier, quant à lui, ne cite que cinq exemplaires dans les dépôts publics (B.n.F., Mazarine, Arsenal, Lyon, Grenoble). Parfait exemplaire établi par Marcellin Lortic. Trace d'un ex-libris manuscrit effacé sur le titre. Au bas du feuillet de titre, sous l'encadrement, figure cette devise manuscrite de l'époque: Spes mea Christus.

8 Nov 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

8 Nov 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755