* MICROSCOPE COMPOSE DE TYPE CUFF En laiton, monté sur un socle à tiroir. Quelques accessoires, protège-pointe en os de bovidé *. Probablement ANGLETERRE, fin du XVIIIème siècle. Haut. : 34,3 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas. * Spécimen(s) réalisé(s) dans des parties et fragments d'os de Bovidae domestique (Bos taurus) espèce non réglementée au titre de la Convention de washington (CITES) et du code de l'Environnement Francais.