MICROSCOPE COMPOSE DE TYPE CULPEPER En laiton, avec mise à point par râteau (poignée remplacée), quelques accessoires. Fin du XVIIIème siècle. Haut. : 38 cm. Caisse moderne. Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : Intéressant instrument de forme transitionnelle : les jambes, relativement droites, sont de la forme utilisée pendant le deuxième quart du siècle, la réalisation entièrement en laiton et la mise à point par râteau relève plutôt des instruments de la fin du siècle.