MICROSCOPE COMPOSE REPLIABLE DANS SON COFFRET Dit "chest microscope", dans le style de Nairne & Blunt, London. Dernier quart du XVIIIème siècle. Coffret en acajou complet de ses accessoires (29 x 13,8 x 14.3 cm). Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : Association entre Edward Nairne (1726-1806), FRS 1776, et l'un de ses apprentis, Thomas Blunt (c. 1740-1823), qui dure de 1774 à 1791.