MICROSCOPE DE TYPE SCREW-BARREL En laiton, avec accessoires : une plaque de spécimens en laiton, deux porte-lentilles, fiole, pinces en laiton. Etui en bois recouvert de peau de requin doublé de velours. ANGLETERRE, deuxième quart du XVIIIème siècle. Boîte : Haut. : 4 cm. Larg. : 5 cm. Prof. : 6cm. Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : Modèle imaginé par Nicolas Hartsoeker 1654-1725) et introduit en Angleterre par James Wilson qui le décrit dans son 'The description and manner of using a late invented set of small pocket-microscopes, made by James Wilson;…' Philosophical Transactions of the Royal Society…, xxiii, 1702/3, 1241-1247.