MICROSCOPE SIMPLE DE TYPE DIT COMPAS En laiton, laiton argenté et acajou dans un étui moderne. Accessoires : deux pinces, cinq lentilles. Début XIXe siècle. Provenance : collection Camacho - Pallas.