Auction archive: Lot number 228

Friedrich Gauermann

Opening
€15,000
ca. US$16,281
€37,800
ca. US$41,028

Friedrich Gauermann

Opening
€15,000
ca. US$16,281
€37,800
ca. US$41,028

(Miesenbach 1807-1862 Wien) Kuh die einen Stier ableckt, unter Weiden, signiert, datiert Fritz Gauermann 1824, Öl auf Holz, 45 x 64 cm, gerostet, restauriert, gerahmt, (W) Provenienz: Sammlung Franz von Rosthorn (1796-1877), Klagenfurt (beauftragte 1824 Gauermann das Bild zu malen); 1844 Verkauf an Sammlung Paul Freiherrn von Herbert (1819-1884), Schloss Kirchbichl bei Wolfsberg; im Erbgang an seinen Adoptivsohn Ernst Herbert-Kercknawe (1842-1907), Schloss Kirchbichl bei Wolfsberg; im Erbgang an seinen Sohn Paul Herbert-Kercknawe (1871-1922), Klagenfurt; dessen Verkauf, S. Kende, 6. Oktober 1921, Los 47; Europäische Privatsammlung. Verzeichnet in: Rupert Feuchtmüller, Friedrich Gauermann Der Tier-und Landschaftsmaler des österreichischen Biedermeier, Wien 1962, S. 158, Nr. 19; Rupert Feuchtmüller, Friedrich Gauermann Wien 1987, Werkverzeichnis, S. 271, Nr. 29.

13 May 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

13 May 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum