Auction archive: Lot number 69

Mignon (version à l'arrière évidé) Portrait de Rose Beuret. Épreuve en bronze à patine

€30,000 - €35,000
ca. US$39,537 - US$46,126
€52,000
ca. US$68,531

€30,000 - €35,000
ca. US$39,537 - US$46,126
€52,000
ca. US$68,531

Mignon (version à l'arrière évidé) Portrait de Rose Beuret. Épreuve en bronze à patine noire nuancée vert, signée deux fois, Alexis Rudier Fondeur, Paris et porte le cachet relief du musée sous la base. Hauteur sans le socle: 40 cm Modèle crée en 1870 et fondu vers 1917 Jérôme Le Blay nous a aimablement indiqué que: selon les éléments actuellement à notre disposition, nous savons que Rodin fit exécuter au moins cinq épreuves entre 1912 et 1917 par la fonderie Alexis Rudier notamment aux fins de cadeau aux membres de la famille de son épouse Rose Beuret. Provenance: - Vente Hôtel Drouot Paris, 12 juillet 1993 - Collection particulière (acquis à la vente ci-dessus nommée) Bibliographie: - Catalogue du musée Rodin, essai de classement chronologique par Georges Grappe, Paris, 1944, un exemplaire similaire est décrit et reproduit page 7 sous le n°15. - The sculpture of Auguste Rodin The Collection of The Rodin Museum Philadelphia par John L. Tancock, Philadelphia Museum of Art, 1976, un exemplaire similaire est décrit et reproduit pp. 480 à 487 sous le n°80, avec comme date 1867-1868. -Auguste Rodin catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, tome I: 1840-1886, par Cécile Goldscheider, Wildenstein Institute - Bibliothèque des Arts, Lausanne - Paris, 1989, un exemplaire similaire est décrit et reproduit pages 60 et 61 sous le n° 36b. - Rodin et le bronze, catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin par Antoinette Le Normand-Romain, Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2007, un exemplaire similaire est décrit et reproduit pp. 517 à 519, tome II. - Figurera dans le Catalogue critique de l'oeuvre Sculpté dAuguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le n° 2011 - 3698B. Alain Beausire, qui a référencé cette oeuvre sous le n°0079 ARbs, la considère comme non authentique. Antoinette Le Normand-Romain indique dans son catalogue: "... Il s'agit du premier portrait que Rodin fit de Rose, modèle privilégié, toujours à sa disposition. On peut le situer en 1870, date qui apparaît sur le bronze conservé à Angers. À cette époque, la jeune femme avait vingt-six ans, et le buste traduit une fougue et un caractère... Mignon est un portrait très personnel, intime aussi, qui sous-entend une proximité entre le modèle et le sculpteur, et qui se distingue des réalisations plus décoratives, telle la Jeune Fille au chapeau fleuri. Le portrait est ici dépouillé de tout attribut ou ornement. Il montre combien Rodin sut s'affranchir de l'anecdote pour se concentrer sur le sujet seul dans ses travaux personnels. La version en marbre offre cependant un côté décoratif avec un pendant d'oreille. Mais cet élément, qui surprend et transforme complètement la perception du buste, ne peut-il être le fait de l'interprétation du praticien?... Le plâtre... nous permet de comprendre la genèse de l'oeuvre: le visage, lisse et soigné, le cou et une partie de la chevelure sont issus d'un moule à bon creux, tandis que l'arrière de la tête est composé de deux parties rapportées. Le portrait dans cet état fut ensuite retravaillé au plâtre direct par Rodin: il lui donna plus d'ampleur en le prolongeant d'un haut de vêtement et de l'amorce des épaules, des effets de matière venant masquer la jonction, notamment au niveau de la poitrine. L'oreille gauche fut peut-être ajoutée à cette occasion, ainsi que la mèche qui revient sur le côté droit du visage, ce dont témoigne le traitement brut, différent du reste de la chevelure soigneusement dessinée. Des masses de plâtre direct ont été placées à l'arrière de la chevelure et sur les côtés, en haut de la tête, avant d'être véritablement taillées par Rodin lui-même, comme l'indiquent de nombreux coups de couteau; d'autres masses viennent alourdir les extrémités de la chevelure, sur les côtés. Ces ajouts de plâtre direct donnent plus d'ampleur au visage qui n'est plus simplement une tête mais un buste. .... Dans les épreuves en bronze, l'arrière du bust

21 Dec 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

21 Dec 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240