Auction archive: Lot number 14

Miguel Berrocal, Alice II- Opus 216 , Bronzeplastik mit demontierbarem Kopf, auf Glas- Podest

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€800 - €1,000
ca. US$965 - US$1,206

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€800 - €1,000
ca. US$965 - US$1,206

Miguel Berrocal Alice II- Opus 216 , Bronzeplastik mit demontierbarem Kopf, auf Glas- Podest Miguel Ortiz Berrocal, 1933 in Algaidas, Provinz Málaga - 2006 in Antequera, spanischer Bildhauer. Ende der fünfziger Jahre begann Berrocal mit seinen Puzzle-Skulpturen aus Metall. Seine erste demontierbare Skulptur schuf er 1959. Mit diesen besonderen, eher kleinen Bildhauerarbeiten errang er internationale Aufmerksamkeit, so war er unter anderem Teilnehmer der documenta III in Kassel im Jahr 1964. Seine Arbeit zeigt Einflüsse von Eduardo Chillida Seine Skulpturen sind Teil internationaler Sammlungen, zum Beispiel des Museum of Modern Art in New York City, hier: Torso einer Frau mit Puffärmel- Kleid, dem Betrachter eine Scheibe mit einem Löwenkopf entgegenhaltend. Der Halbkopf à la Arcimboldo in die Halskrause einsteckbar und heraus zu nehmen, Bronte mit goldbrauner Patina, H mit Sockel 17 cm, sign. und num. 349/500, auf gestuftem Glas- Podest teilen twittern 0 merken 0

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335