Auction archive: Lot number 10

Miguel CISTERNA Important paravent - 2000

€6,000 - €8,000
ca. US$7,183 - US$9,577
€7,453
ca. US$8,923

€6,000 - €8,000
ca. US$7,183 - US$9,577
€7,453
ca. US$8,923

¤ Miguel CISTERNA Important paravent - 2000 à six feuilles recouvertes de toile de lin à décor brodé d'épis de blé et d' insectes en raphia, perles de bois et strass cousu à la main. 244 x 50 cm (chaque feuille) Á six feuilles recouvertes de toile de lin à décor brodé d'épis de maïs et d'insectes en raphia, perles de bois et strass cousu à la main. 244 × 50 cm (chaque feuille) Provenance : Galerie Maison Gérard, New York. Collection privée, New York. Historique : Né au Chili, Miguel Cisterna vit et travaille à Paris. Ancien directeur artistique des Ateliers Brocard, après avoir réalisé de prestigieuses restaurations historiques pour le Musée du Louvre, pour la Malmaison ou le Château de Fontainebleau, il produit aujourd'hui une œuvre brodée réalisée à la main en raphia, métal et cristal dont l'élégance et l'exotisme séduisent des commanditaires internationaux. Exposition : « Meubles et Objets brodés », Galerie Stéphane Deschamps, Paris, 2000. Bibliographie : Patrick Mauriès, Meubles et objets brodés, Galerie Stéphane Deschamps, Paris, 2000. A six fold linen screen with raphia, wood beeds and strass embroidery by Miguel Cisterna; 200096.06 × 19.68 in. (each leaf) Lots en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5 % du prix d'adjudication).

1 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020