Auction Pricedatabase

Auction: Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016
was auctioned on: 23 February 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Miguel de CERVANTES Histoire de l'admirable Don Quichotte de La Manche

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €6,319
ca. US$7,009
Lot number 103, Views: 45

Miguel de CERVANTES Histoire de l'admirable Don Quichotte de La Manche… Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1768. 6 volumes. - Nouvelles… Ibid., Id., 1768. 2 volumes. Ensemble 8 volumes in-12, maroquin rouge vif, multiples encadrements droits sur les plats de filets, filets perlés, chaînettes et roulettes dorés, dos lisses très joliment ornés, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Les 6 volumes de Don Quichotte sont illustrés d'un faux-titre gravé, d'un portrait gravé par Folkéma, de 6 fleurons sur les titres, dont un répété, et de 31 figures hors texte de Coypel gravées par Folkéma et Fokke. Les 2 volumes de Nouvelles contiennent 2 fleurons pour les titres, déjà utilisés, et 13 figures hors texte de Folkéma, une pour chaque nouvelle. Superbe exemplaire dans une reliure de très grande qualité, très probablement sortie de l'atelier de Derôme. Rousseurs éparses Quelques épidermures La décoration de la reliure du tome 8 est légèrement différente des autres Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016
Date of the auction: 23 Feb 2016
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020