Miguel de CERVANTES Histoire de l'admirable Don Quichotte de La Manche… Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1768. 6 volumes. - Nouvelles… Ibid., Id., 1768. 2 volumes. Ensemble 8 volumes in-12, maroquin rouge vif, multiples encadrements droits sur les plats de filets, filets perlés, chaînettes et roulettes dorés, dos lisses très joliment ornés, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Les 6 volumes de Don Quichotte sont illustrés d'un faux-titre gravé, d'un portrait gravé par Folkéma, de 6 fleurons sur les titres, dont un répété, et de 31 figures hors texte de Coypel gravées par Folkéma et Fokke. Les 2 volumes de Nouvelles contiennent 2 fleurons pour les titres, déjà utilisés, et 13 figures hors texte de Folkéma, une pour chaque nouvelle. Superbe exemplaire dans une reliure de très grande qualité, très probablement sortie de l'atelier de Derôme. Rousseurs éparses Quelques épidermures La décoration de la reliure du tome 8 est légèrement différente des autres Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris