Auction archive: Lot number 1973

Miguel de Cervantes Saavedra

Wertvolle Bücher
22 May 2006 - 23 May 2006
€4,500
ca. US$5,746
€5,712
ca. US$7,293

Miguel de Cervantes Saavedra

Wertvolle Bücher
22 May 2006 - 23 May 2006
€4,500
ca. US$5,746
€5,712
ca. US$7,293

El Quijote, 4 Bde.
Cervantes, M. de, El Quijote. Leido por Camilo José Cela. Mit 160 num. und sign. Orig.-Farbradierungen und 186 Illustrationen von E. Schlotter. Valencia, Rembrandt (1979). Text und Tafeln lose in 4 OPgt.-Kassetten. Folio (39,3 : 35,5 cm). Lühning II, 1445-1604. - 1 von 300 num. Exemplaren auf Guarro-Bütten (GA 355). - "In Eberhard Schlotters Werk läßt sich ablesen, in welche vieldeutigen Dimensionen das Illustrieren sich weitet, ob in den graphischen Reflexionen auf Arno Schmidt, James Joyce oder nun auf den Cervantes. Und es ergibt sich aus der Betrachtung des gesamten bisherigen Oeuvres unmittelbar die Erkenntnis, daß Zeichnen, Malen, Radieren ganz und gar Eines sind und nicht zu trennen in Werkgruppen verschiedener Motivationen, also aus direktem Welt-, Natur-Bezug veranlaßt oder aus der Begegnung mit dem literarischen Stoff." (Halbey, in: Kat. zur Wanderausstellung Miguel Cervantes Savedra Don Quichote illustriert von Eberhard Schlotter ..., Mainz 1982). "Schlotter läßt, als erster Erläuterer, die Belustigung schlechterdings nicht mehr zu; er untersagt dem amüsierten Menschenschlag das gewohnte Feixen vor der geschlagenen Menschlichkeit und verweigert ihm grundsätzlich jede Komplizenschaft mit dem Humor, mit dem der Autor nur seine Blöße bedeckte und der, als Recht seines Leidens, unübertragbar bleibt. Man darf über den Zyklus wirklich mit allem Gewicht dies sagen: daß er eine Erste Interpretation darstellt, einen Grundansatz des Sehens und Durchschauens, in dem die Wahrheit des so schillernd verhüllten Werks an den Tag kommt ... Das Verfahren des Viel-Schichten-Drucks mit mehreren Platten geht über das hinaus, was Schlotter schon vor über zehn Jahren als neue Konstitution seiner Eidethik verwirklicht hat ... Es überwindet die Begrenzheit des Hier und Jetzt wie die des planen Blattes durch eine neue reichere Form der 'Perspektive' ... die darin ausgetragene Dramatik sprengt die Beschränkung auf Einheit von Zeit und Ort zugunsten einer höheren Einheit von Zeiten und Orten. Durchaus meta-physisch zuletzt geht es in diesen Bildern zu: darin triumphiert, in ihrer verborgenen Identität, die Kunst als Wahn über alle Realien." (Wollschläger, Ebd.)

22 May 2006 - 23 May 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

El Quijote, 4 Bde.

22 May 2006 - 23 May 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166