Auction archive: Lot number 35273325

MI­GUEL MARCH (Va­len­cia, 1633 - 1670

Alta Época
9 Mar 2022
€5,000 - €6,000
ca. US$5,550 - US$6,660

Alta Época
9 Mar 2022
€5,000 - €6,000
ca. US$5,550 - US$6,660

MI­GUEL MARCH (Va­len­cia, 1633 - 1670). “Bo­de­gón”. Óleo sobre lien­zo. Ad­jun­ta un es­tu­dio Ex­pe­di­do por Don José Gómez Fre­chi­na. pre­sen­ta re­pin­tes y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 94 x 124 cm. El que aquí pre­sen­ta­mos es un bo­de­gón ne­ta­men­te ba­rro­co, he­re­de­ro del bo­de­gón na­tu­ra­lis­ta es­pa­ñol de prin­ci­pios del siglo XVII en los as­pec­tos cro­má­ti­co y lu­mí­ni­co, y tam­bién en cier­to modo en la forma de dis­po­ner los dis­tin­tos ele­men­tos, pero que re­ve­la ya un avan­ce hacia el pleno ba­rro­co con la in­cor­po­ra­ción de ani­ma­les vivos, que apor­tan di­na­mis­mo y na­rra­ti­vi­dad, si bien nos apa­re­cen plas­ma­dos con la vio­len­cia y la ten­sión pro­pias del bo­de­gón ba­rro­co. Así, vemos una com­po­si­ción clara y cen­tra­da, or­ga­ni­za­da en torno a una mesa. Los ele­men­tos apa­re­cen sobre una su­per­fi­cie plana, in­de­ter­mi­na­da, de la que no vemos el per­fil, a di­fe­ren­cia de lo que era más común en la época. Tam­po­co queda de­fi­ni­do el fondo, si bien se nos per­mi­te in­tuir un muro os­cu­ro, de cuyas som­bras pa­re­cen sur­gir los ob­je­tos y ani­ma­les. La li­ge­ra asi­me­tría ba­rro­ca de la com­po­si­ción queda de­ter­mi­na­da por la pre­sen­cia, en se­gun­do. Como es ha­bi­tual en el bo­de­gón es­pa­ñol de la época, todos los ele­men­tos que lo com­po­nen apa­re­cen tra­ba­ja­dos con un gran na­tu­ra­lis­mo; la pin­ce­la­da es densa, em­pas­ta­da y muy con­tro­la­da, de­ri­va­da de la in­fluen­cia ve­laz­que­ña, y re­fle­ja con es­pe­cial ve­ro­si­mi­li­tud las ca­li­da­des dis­tin­tas de ali­men­tos, ani­ma­les y ob­je­tos. Estas ca­li­da­des que­dan ade­más real­za­das por la es­tu­dia­da ilu­mi­na­ción, de he­ren­cia te­ne­bris­ta, que in­ci­de di­rec­ta­men­te en los ele­men­tos que el pin­tor quie­re des­ta­car, de­jan­do el resto en­vuel­to en una ma­ti­za­da pe­num­bra. Esta ilu­sión de reali­dad queda re­for­za­da por la con­tras­ta­da y ex­pre­si­va ilu­mi­na­ción, que a su vez se sus­ten­ta en un cro­ma­tis­mo tí­pi­co del ba­rro­co na­tu­ra­lis­ta, cen­tra­do en los tonos te­rro­sos y ocres, con to­ques de car­mín y blan­co es­tra­té­gi­ca­men­te si­tua­dos para cons­truir un ritmo zig­za­guean­te que guía nues­tra mi­ra­da desde el pri­mer plano hacia el fondo. La mul­ti­tud de ele­men­tos, y la dis­pa­ri­dad entre ellos fue un ele­men­to común en los bo­de­go­nes de Mi­guel March, de hecho, en su fa­mo­sa obra El oído, se puede apre­ciar este in­te­rés por la am­plia cap­ta­ción de los va­lo­res tác­ti­les y sen­so­ria­les. Pin­tor ba­rro­co es­pa­ñol na­ci­do en Va­len­cia, Mi­guel March fue hijo y dis­cí­pu­lo de Es­te­ban March. Afir­ma Ore­lla­na que, tras la muer­te de su padre, mar­chó a Ita­lia, donde com­ple­tó su for­ma­ción en la es­cue­la de Carlo Ma­rat­ta. No obs­tan­te, no se apre­cia en su obra nin­gu­na hue­lla del maes­tro ita­liano. Si­guien­do los mo­de­los de su padre, Mi­guel March pintó obras con ba­ta­llas y tam­bién otros gé­ne­ros, entre otros el re­li­gio­so y el re­tra­to. No obs­tan­te, lo más co­no­ci­do de su pro­duc­ción son los bo­de­go­nes de caza y los cua­dros de te­má­ti­ca ale­gó­ri­ca, que mues­tran igual­men­te su maes­tría como pin­tor de na­tu­ra­le­zas muer­tas. Ac­tual­men­te está re­pre­sen­ta­do en el Museo de Be­llas Artes de Va­len­cia, el de Já­ti­va y en el Museo del Prado, así como en di­ver­sas co­lec­cio­nes par­ti­cu­la­res.

9 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

9 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41