Auction archive: Lot number 35215387

MI­GUEL VI­CENS RIERA (Oliva

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€700 - €800
ca. US$728 - US$832

MI­GUEL VI­CENS RIERA (Oliva

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€700 - €800
ca. US$728 - US$832

MI­GUEL VI­CENS RIERA (Oliva, Va­len­cia, 1949). “Ma­ter­ni­dad”. Óleo sobre lien­zo ad­he­ri­do a tabla. Fir­ma­do en el borde de­re­cho. Me­di­das: 50 x 43 cm; 68,5 x 61,5 cm (marco). For­ma­do entre Va­len­cia y Fran­cia, con tan sólo die­ci­nue­ve años par­ti­ci­pó en una mues­tra co­lec­ti­va junto a Sal­va­dor Dalí. En su ima­gi­na­ti­va obra aflo­ra una ico­no­gra­fía sim­bo­lis­ta y má­gi­ca sobre el uni­ver­so fe­me­nino. Entre sus ga­lar­do­nes des­ta­can el Pre­mio del Círcu­lo de Be­llas Artes de Va­len­cia (1968) la Me­da­lla Ma­nuel Gil del Salón de Marzo de Va­len­cia (1970), el Pre­mio del Cer­ta­men “Cas­te­llón a tra­vés de la pin­tu­ra” (1972), el de la XVI Bie­nal de Mon­ca­da (1972), el Pre­mio Club Po­llen­sa (1973), el María Grif­fé (1973), y el Sen­ye­ra del Ayun­ta­mien­to de Va­len­cia (1974), entre otros. Está re­pre­sen­ta­do en el Museo del Alto Ara­gón, el de Vi­lla­fa­més y el Ate­neo de Va­len­cia, entre otros.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41