MIGUEL VICENS RIERA (Oliva, Valencia, 1949). “Maternidad”. Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado en el borde derecho. Medidas: 50 x 43 cm; 68,5 x 61,5 cm (marco). Formado entre Valencia y Francia, con tan sólo diecinueve años participó en una muestra colectiva junto a Salvador Dalí. En su imaginativa obra aflora una iconografía simbolista y mágica sobre el universo femenino. Entre sus galardones destacan el Premio del Círculo de Bellas Artes de Valencia (1968) la Medalla Manuel Gil del Salón de Marzo de Valencia (1970), el Premio del Certamen “Castellón a través de la pintura” (1972), el de la XVI Bienal de Moncada (1972), el Premio Club Pollensa (1973), el María Griffé (1973), y el Senyera del Ayuntamiento de Valencia (1974), entre otros. Está representado en el Museo del Alto Aragón, el de Villafamés y el Ateneo de Valencia, entre otros.