MIKOUNITSSKIY A. Jeune illustre et forte armée du Don, 1918. Album contenant 54 photographies, tirage argentique, 1918. Il est accompagné d'une liste (de l'époque) des photographies signée par le chef du département de topographie du d'Etat Major, illustre forte armée du Don, colonel (signature difficile à lire) Photographies représentant : le général Krasnov, le lieutenant Denisov, parade de l'armée à Novotcherkassk, à Perssianovka, concours hippique des régiments à Perssianovka, remise de l'étendard au régiment des cosaques à Rostov, etc. Formats différents : 9 x 14 cm - 9 x 15 cm, etc. Passionnant témoignage de l'époque. (Couverture de l'album en l'état) Estimation