MIKULÁŠ MEDEK (1926 Prag 1974) Maso Krize. 1961. Acryl auf Hartfaserplatte. Verso signiert, datiert und betitelt: MEDEK 61 MASO KRIZE. 58 x 37 cm. Die Authentizität dieses Werks wurde von der National Galerie in Prag und von Frau Dr. Eva Kosáková Medková, Mai 2018, bestätigt. Wir danken Frau Dr. Eva Kosáková für die freundliche Unterstützung. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis aufgenommen. Provenienz: - Sammlung Jiri Kubena. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz.