[MILAN]. Breviarium Ambrosianum Sancti Caroli cardinalis archiepisc. jussu editum et novissime Joseph card. Puteobonelli Pars Hyemalis. Milan, Jo. Baptista de Sirturis, 1760. In-8 (178 x 130 mm), reliure en argent ciselé, gardes en soie mordorée, tranches dorées, fermoirs en argent. Partie d’hiver seule de ce bréviaire milanais, placée dans une très séduisante reliure d’orfèvrerie, probablement du XVIIIe siècle (initiales modernes BEB au plat inférieur). Estampille du chapitre métropolitain de Milan ( ?) effacée au titre . Ex-libris de Maurice Burrus (acquisition Lauria 1936).