Auction archive: Lot number 190

[MILAN]. SESTI (Gi...

€600
ca. US$684

[MILAN]. SESTI (Gi...

€600
ca. US$684

[MILAN]. SESTI (Giovanni Battista . Piante delle citta', piazze, e castelli fortificati in questo stato di Milano. colle loro dichiarazioni. Date alle stampe dal Tenente generale & Ingegnere militare Don Giovanni Battista Sesti. Milan, per gl’Agnelli Scultore, e Stampatore, 1718 [22 avril]. In-4 (286 x 202 mm), figures, demi-vélin moderne plats de papier marbré. Intéressant recueil gravé des villes du Milanais et de leurs fortifications, dédié au Prince Eugène. Vignette au titre aux armes et à la devise (“Umbra et Lumine”) du dédicataire, 24 planches gravées à pleine page (Milano, Pavia, Tortona, Seravalle, Alessandria, Valenza, Mortara, Novara, Arona, Domodossola, Como, Lecco, Trezzo, Fontes, Vigevano, Bobio, Lodi, Pizzighittone e Gera, Cremona, Sabioneda, Marina del Finale, Govone / San Giovanni e Borgo del Finale), chacune précédée d’une description imprimée dans de très jolis encadrements gravés et 3 cartes gravées dépliantes supplémentaires : “Stato di Milano e suoi confini”, “Pianta del Castello di Milano e suoi Attachi cominciati li 25 Xbre del Anno 1735 », et « Iconografia della Citta di Mantova e sue fortificazioni ». Ex-libris Maurice Burrus, acquis chez Lauria en 1935. Mouillures dans les marges des 6 premiers et 6 derniers feuillets et du plan de Mantoue, déchirure restaurée dans la marge inférieure du f H1.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930