Auction archive: Lot number 8200

Warhol, Andy

€3,500
ca. US$3,959
€3,936
ca. US$4,452

Warhol, Andy

€3,500
ca. US$3,959
€3,936
ca. US$4,452

Mildred Scheel Farbsiebdruck mit Diamantstaub auf Velin. 1980. 76,7 x 53,8 cm (77,5 x 54,5 cm). Signiert "Andy Warhol" sowie von Mildred Scheel signiert, verso mit dem Copyrightstempel des Künstlers. Auflage 1000 num. Ex. Feldman/Schellmann 238. Mildred Scheel, die Ehefrau des ehemaligen deutschen Bundespräsidenten Walter Scheel, ließ das Blatt publizieren, um Spenden für die von ihr gegründete Krebshilfe zu sammeln. Bei vielen seiner Porträts nutzte Warhol als Bildquelle Pressefotografien, in diesem Fall hingegen diente dazu ein eigens als Vorlage aufgenommenes Foto. Warhol selber bezeichnete die Hollywood-Stars als "erbärmliche Gespenster ihrer Reproduktion" und meinte, lediglich seine Reproduktionen besäßen eine Aura. Herausgegeben von der Deutschen Krebshilfe e.V., Köln, gedruckt von Rupert Jasen Smith, New York. Prachtvoller Druck mit blau und rot eingefärbtem, effektvoll glitzerndem Diamantstaub, an drei Seiten mit kleinem Rändchen.

4 Dec 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

4 Dec 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025