Auction archive: Lot number 168

€40 - €60
ca. US$45 - US$68

€40 - €60
ca. US$45 - US$68

MILITARIA - Bel ensemble de gravures comprenant :_x000D_ Auguste RAFFET (1804-1860) et Gihaut frères éditeurs_x000D_ L'Armée prend position devant Constantine, signée et datée 1838 dans la planche (28x38 cm feuille entière)._x000D_ Poste des colonies militaires hongroises, signée et datée 1838 dans la planche_x000D_ (35,5x55 cm feuille entière). (Piqûres)._x000D_ Charles VERNIER et Imp. Caillet_x000D_ Officiers autrichiens ; Grenadier et clairon de voltigeurs ; Voltigeurs de la garde_x000D_ Trois gravures rehaussées signées dans la planche._x000D_ (25x17,5 cm)._x000D_ Victor ADAM (1801-1867) et Delaunois Lithographe_x000D_ Sapeurs du Génie, officiers et soldats_x000D_ Gravure rehaussée (24x31 cm feuille entière)._x000D_ Victor ADAM (1801-1867) et Delpech Lithographe_x000D_ Vue des hauteurs de Moya, 17 mai 1823_x000D_ (25x33 cm feuille entière)_x000D_ Victor ADAM (1801-1867) et Castille Lithographe_x000D_ Artillerie légère_x000D_ Gravure rehaussée (24,5x31 cm feuille entière)._x000D_ Etienne Charles LEGUAY, d'après Adolphe LELEUX_x000D_ Le mot d'ordre (24x17,5 cm feuille complète)_x000D_ LABROUSSE Del. et Pinx._x000D_ Deux gravures rehaussées d'époque révolutionnaire_x000D_ (13,5x17 cm. ; 19x14 cm.)._x000D_ (Quelques tâches, piqûres et accidents d'usage)_x000D_

20 Jul 2020
Giquello
www.drouotonline.com

20 Jul 2020
Giquello
www.drouotonline.com