Auction archive: Lot number 109

MILITARIA, CAMPAGNES DU ROI LOUIS XIV]. 17 VOLUMES IN-12 OU IN-8 DONT 6 AUX ARMES LUYNES.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€2,000
ca. US$2,605

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€2,000
ca. US$2,605

Campagnes du Roi Louis XIV, Campagnes des Roi Louis XIV : Mémoires de Montecuculi; Histoire du Prince Ragotzi ou la Guerre des Mécontents; Histoire des contes d'Hollande et Estat et Gouvernement des Provinces Unies du Pays-bas et autres. Ensemble de 17 volumes. -- Mémoires de Montecuculi. Généralissime des troupes de l'Empereur divisez en trois livres. I. De l'art militaire en général. II. De la guerre contre le Turc. III. Relation de la campagne de 1664. A Strasbourg, chez Jean Renauld Doulssecker le Père. 3 figures de fortifications hors-texte. Quelques rousseurs, armes frottées. Histoire du Prince Ragotzi ou la Guerre des Mécontents sous son commandement. A Paris, chez Claude Cellier, 1707. Reliure frottée, feuillet de garde déchiré. Histoire des contes d'Hollande et Estat et Gouvernement des Provinces Unies du Pays-bas. A La Haye, chez Adrian Ulaq, 1664. Reliure usagée. Neuville, M. de La. Histoire de Hollande depuis la Trève de 1609, où finit Grotius jusqu'à notre temps. A Paris, par la Compagnie des Libraires associés, 1698. 4 volumes. Reliures usagées, restaurées. Histoire du Prince d'Orange et de Nassau... A Lewarde, chez François Halma, 1715. 2 volumes. Portrait en frontispice, titre frontispice, 19 cartes et plans repliés. Reliure usagée, restaurée, rousseurs. Histoire de la République des Provinces - Unies des Païs-Bas depuis son établissement jusques à la mort de Guillaume III. Roi de la Grande Bretagne. A La Haye, chez Pierre Husson, 1704. 4 volumes. Frontispice. Manque pièce de tomaison au tome IV, reliure frottée, usures. Histoire du Ministère du Cardinal Martiniusius... avec l'origine des Guerres de ce Royaume & de celle de la Transilvanie. A Paris, Par la Compagnie des Libraires associez, 1715. Carlet de La Rozière. Campagne du Maréchal de Villars et de Maximilien-Emmanuel Electeur de Bavière en 1703. Petit in-8 veau blond, dos lisse orné. Une grande carte dépliante "carte des Cercles de Suabe et de Bavière" et une carte repliée "Bataille d"Hochstet" 20 septembre 1703. Vayrac, Abbé de. Mémoires du Cardinal Bentivoglio avec la Relation des guerres en Flandres. A Paris, chez André Cailleau, 1713. 2 volumes. La Vie de Corneille Tromp. Lieutenant Amiral Général de Holland & de West-Frise. A La Haye, chez Etienne Foulque, 1694. Portrait en frontispice. Reliure restaurée. Ensemble de 17 volumes in-12 ou in-8 reliés en veau blond ou brun, les 6 premiers ouvrages aux armes Luynes sur les plats. Les Mémoires de Montecuculi portant les armes Luynes et les pièces d'armes au dos. (17)

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris