Auction archive: Lot number 254

€150 - €200
ca. US$164 - US$219

€150 - €200
ca. US$164 - US$219

MILITARIA - CHASSEURS DE HENRI IV. Pièce manuscrite signée, en-tête " Chasseurs de Henri IV ". 1 p. in-folio oblong. Paris, 1824. Attestation signée par 2 capitaines et le chef de bataillon (Boisset) des volontaires royaux dans les chasseurs d'Henri IV, en faveur d'Antoine Louis Ferdinand de La Roche, ayant servi activement dans le corps en 1815 en qualité de lieutenant, " qu'il s'est trouvé à l'affaire dite de la Sautée et qu'il s'est comporté en tout comme un bon et loyal serviteur de Sa Majesté ".

14 Nov 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

14 Nov 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795