Auction archive: Lot number 350

Militaria/ de SAXE (Maurice comte).- Mes

€600 - €800
ca. US$668 - US$891
€1,118
ca. US$1,246

€600 - €800
ca. US$668 - US$891
€1,118
ca. US$1,246

Militaria/ de SAXE (Maurice comte).- Mes Rêveries. Ouvrages posthume (...).Augmenté d'une histoire abrégé de sa vie & de différentes pièces qui y ont rapport, par M. L'abbé Pérau. A Amsterdam, chez Arkstée et Merkus, et se trouve à Paris, chez Desaint et Saillant, Durand, 1757. 2 volumes in-4; veau moucheté de l'époque, dos lisse orné. Pdt et de tomaison rouge et verte. T.1- 4ff., cxxxiv-159 pp. et 58 planches repliées et coloriées. T.2- 2 ff. et 259 pp. 26 planches dépliantes repliées et coloriées. Edition originale in-4 ornée de 84 planches de plans de batailles et de fortifications, de costumes militaires. Mouillure claire ancienne sans gravité. [Cohen 544- Brunet V-174]. *Joint: ESPAGNAC (Jean-Baptiste-Joseph DAMARZIT DE SAHUGUET, baron D').- Histoire de Maurice, comte de Saxe, duc de Courlande et de Sémigalle, Maréchal-Général des camps et armées de Sa Majesté Très-Chrétienne. Nouvelle édition corrigée et considérablement augmentée. Paris, Imprimerie de Philippe-Denys Pierres, 1775, 3 tomes in-4 reliés en 2 vol. veau vert, encadrement doré sur les plats. Dos à nerfs orné. Pdt et de tomaison. T.1- portrait-frontispice par Rigaud et Petit, 4 ff.,XVI et 526 pp. 24 planches dépliantes h. t. ht dont 21bis. T.2- 2 ff. et 524 pp., 2 ff. 21 planches dépliantes h. t. T.3- 1 f. 8 pp et 4 ff. Seconde édition, la meilleure, augmentée d'un portrait, 37 plans, 7 cartes et 1 gravure. Maurice de Saxe (1696-1750), le vainqueur de Fontenoy, est considéré comme le plus grand militaire de son temps. Mors très fatigués, dos passé. Bon état intérieur.

6 May 2015
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

6 May 2015
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431