Auction archive: Lot number 119

MILITARIA - Dreissigjähriger Krieg

Bücher
19 Mar 2016
CHF200 - CHF300
ca. US$203 - US$304
CHF160
ca. US$162

Bücher
19 Mar 2016
CHF200 - CHF300
ca. US$203 - US$304
CHF160
ca. US$162

MILITARIA - Dreissigjähriger Krieg - [Gualdo Priorato, Galeazzo]. L'Histoire des derniéres campagnes et négociations de Gustave-Adolphe en Allemagne. Ouvrage traduit de l'Italien avec des notes historiques et geographiques... par M. l'Abbé de Francheville. Avec les plans levés sur le terrein par un officier Prussien. Mit 7 gest. Faltkarten u. -plänen. Berlin, Decker 1772. 4°. XXIV, 464 S., [8] Bll. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. floraler Rückenverg. (Gelenke etw. berieben, Ecken bestossen). Barbier II, 745 - Jähns 1849. - Erste frz. Ausgabe. - Der italienische Söldner und Historiker Gualdo Priorato (1606-1678) diente während des Dreissigjährigen Krieges verschiedenen Herren und verfasste später Biographien der wichtigsten Akteure. Die vorliegende, späte Übersetzung seiner Beschreibung der letzten Feldzüge Gustav Adolfs von Schweden ist mit detaillierten Schlachtplänen ergänzt, darunter Breitenfeld und Lützen. - Etw. gebräunt, teils auch leicht stockfleckig, eine Karte mit kl. Falzeinrissen. CHF 200 / 300 € 170 / 250

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330