Auction archive: Lot number 48

(Militaria) - Ens. 2 ouvr. en 7 vol. - La guerre aérienne illustrée […] [- La vie aérienne […]]. Paris, [L' Édition Française Illustrée], n° 1, 16 novembre 1916 [- n° 130, 8 mai 1919].

Auction 11.05.2017
11 May 2017 - 21 May 2017
€100
ca. US$110

Auction 11.05.2017
11 May 2017 - 21 May 2017
€100
ca. US$110

(Militaria) - Ens. 2 ouvr. en 7 vol. - La guerre aérienne illustrée […] [- La vie aérienne […]]. Paris, [L' Édition Française Illustrée], n° 1, 16 novembre 1916 [- n° 130, 8 mai 1919]. 5 vol. in-f°; illustrations (brunis, rares pet. perforations ou déch.). Cartonnage illustré d'édition : pleine percaline chagrinée bleu clair, plats cernés d'un triple filet gras à froid, plats sup. titrés dorés avec portraits d'officiers aux centres sertis d'un triple filet gras à froid, dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaspées de brun, plat sup. des couv. cons. (dos passés, lég. us., qqs manques dans les couv.). TÊTE DE SÉRIE de cette revue hebdomadaire de référence à la gloire des As de l'aviation, illustrée in et hors texte de photographies principalement. Fondée par l'écrivain et journaliste français Jacques Mortane (1883-1939) et devenue "La vie aérienne illustrée" à partir du 6-02-1919 (n° 117), elle contient des biographies de grands aviateurs (Brindejonc des Moulinais, Védrines, Guynemer, Pégoud, Warneford...), des récits de combats et de missions, des fiches techniques d'avions ou d'opérations aériennes, etc. Avec des numéros spéciaux consacrés à l'aviation militaire allemande, à l'aviation maritime, à Roland Garros (1888-1918) et à Georges Guynemer (1894-1917). JOINT : DOLLFIUS, Ch.Au.; GEOFFROY, Ed. de; BAUDRY de SAUNIER, L.- Histoire de la locomotion terrestre. Les chemins de fer [- La locomotion naturelle, l'attelage, la voiture, le cyclisme, la locomotion mécanique, l'automobile]. P., L'Illustration, 1935-1936, 2 vol. in-f° pleine percaline décorée d'éd. (2 pp. déreliées au vol. I, rares pet. rouss.). Édit. orig. richement illustrée. Read more

11 May 2017 - 21 May 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

11 May 2017 - 21 May 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332