Auction archive: Lot number 175

(Militaria) - Ens. 3 ouvr. en 1 vol. in-4° - ROHAN, Henri II, duc de.- Le parfaict capitaine, autrement l’Abrégé des guerres de Gaule, des commentaires de César […]. Quatriesme & dernière édition augmentée d’un traicté : De l’intérest des princes, & ...

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€120 - €150
ca. US$128 - US$160

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€120 - €150
ca. US$128 - US$160

(Militaria) - Ens. 3 ouvr. en 1 vol. in-4° - ROHAN, Henri II, duc de.- Le parfaict capitaine, autrement l’Abrégé des guerres de Gaule, des commentaires de César […]. Quatriesme & dernière édition augmentée d’un traicté : De l’intérest des princes, & Estats de la chréstienté. Paris, Guillaume Loyson [- Jean Houzé], 1644 [- 1643]. 2 ouvr. en 1 vol. in-4° : titre gravé-[86]-281-[3], [4]-85-[2] pp. (rouss., claires mouill., pp. brunies au début, déch. ou défauts dans le papier marg., déch. sans manque à la p. 175, marge inf. du titre gravé découpée, galeries et trou de vers marg., taches d'encre, qqs plis dans le texte). Rel. de l'époque : plein parchemin, dos lisse titré à la plume (ex-libris armorié et note ms. sur le contreplat sup., armoiries dessinées à la plume sur la garde sup. déchirée, claires mouill. à la garde inf.). Traité sur l'art de la guerre (éd. orig. : 1636) constitué d'un résumé d'extraits des Guerres des Gaules et Civiles de César, avec des remarques par de Rohan, et d'une étude comparée des tactiques militaires anciennes et modernes. Illustré d'1 titre gravé. Le second ouvrage, "De l'intérest des princes", précédé d'une page de titre propre et daté 1643, est une étude politique de différents pays (Espagne, France, Italie, Angleterre...), notamment de leur intérêt à se rallier à la France ou l'Espagne, et de quelques guerres de succession. # Brunet IV-1355 (autres éd.). RELIÉ AVEC, mêmes auteur et condition : Véritable récit de ce qui s'est passé au souslèvement des Grisons pour la restitution de la Valteline, Comtez de Chiavenna & de Bormio. Paris, s.n., 1643, 15 pp. Rohan, chargé par Louis XIII d'éloigner les Autrichiens qui occupaient la Valteline, fut tenu pour responsable de la défaite française. Provenance : famille von Seckendorff (ex-libris armorié). Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332