Auction archive: Lot number 212

MILITARIA] Ensemble de 3 volumes de belles éditions illustrées de mémoires militaires de l'ancien régime et de l'Empire. Paris

€150 - €200
ca. US$176 - US$234

€150 - €200
ca. US$176 - US$234

MILITARIA] Ensemble de 3 volumes de belles éditions illustrées de mémoires militaires de l'ancien régime et de l'Empire. Paris, Hachette & Cie, 1896-1900. 3 vol. grand in-4 , demi-veau fauve avec coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre verte, plats de percaline bleu pétrole ornés d'un décor doré et polychrome, tête dorée. Reliure de l'époque. Mémoires du sergent Bourgogne (1812-1815) publiés d'après le manuscrit original par Paul Coltin () et Maurice Hénault (1900) - Les Cahiers du capitaine Coignet (1776 - 1850) publiés d'après le manuscrit original par Lorédan Larchey (1896) - Mémoires du sieur de Pontis, officier des armées du Roy. Contenant plusieurs circonstances des Guerres & du Gouvernement sous les règnes des Roys Henry IV. Louis XIII. & Louis XIV. Publiés d'après l'édition originale par J. Servier (1898). Beaux exemplaires.

17 Oct 2018
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

17 Oct 2018
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20