Auction archive: Lot number 15

Militaria – Kittner, Major

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17 May 2019 - 18 May 2019
€300
ca. US$337

Militaria – Kittner, Major

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17 May 2019 - 18 May 2019
€300
ca. US$337

Ausrüstung eines Feld-Artillerie-Trains. Deutsche Handschrift auf Papier. Ohne Ort, vor 1823. 54 Bl. 24 x 19 cm. Zeitgenössisches weinrotes Ganzleder mit reichen goldenen Deckelbordüren, vergoldetem Rücken und Goldschnitt (nur gering berieben).
Sehr sauber und fein ausgeführte Handschrift mit detaillierten Aufzeichnungen in 101 Paragraphen. Ausweislich der Endbemerkung Kittners wurde diese Abhandlung im Winter 1822-23 nochmals überarbeitet. – Papierbedingt gering gebräunt, Spiegel mit altem Leimdurchschlag, sonst gut.

17 May 2019 - 18 May 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

17 May 2019 - 18 May 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199