Ausrüstung eines Feld-Artillerie-Trains. Deutsche Handschrift auf Papier. Ohne Ort, vor 1823. 54 Bl. 24 x 19 cm. Zeitgenössisches weinrotes Ganzleder mit reichen goldenen Deckelbordüren, vergoldetem Rücken und Goldschnitt (nur gering berieben).
Sehr sauber und fein ausgeführte Handschrift mit detaillierten Aufzeichnungen in 101 Paragraphen. Ausweislich der Endbemerkung Kittners wurde diese Abhandlung im Winter 1822-23 nochmals überarbeitet. – Papierbedingt gering gebräunt, Spiegel mit altem Leimdurchschlag, sonst gut.