In-4° : [28 dont front.]-338-56-[28] pp., 12 h.-t. (titre bruni, qqs piqûres, certains bords de pp. abîmés). Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse (bas du dos abîmé avec manque, vélin sali). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 12 eaux-fortes (certaines dépliantes) figurant des scènes, costumes et techniques de combats romains. Édition posthume publiée par le théologien hollandais Van Til d'après les manuscrits de Lydius. # NNBW VIII-1086/1087; # pas dans Brunet.