Auction archive: Lot number 4

MILITARIA.] SAXE Maurice de. Mes Rêveries.

€600 - €800
ca. US$809 - US$1,079
Auction archive: Lot number 4

€600 - €800
ca. US$809 - US$1,079

MILITARIA.] SAXE Maurice de. Mes Rêveries. Ouvrage posthume de Maurice comte de Saxe... augmenté d'une histoire de sa vie, & de différentes pièces qui y ont rapport par M. l'abbé PERAU. A Amstersdam et à Leipzig, chez Arkstée et Merkus - Desaint et Saillant, 1757 Deux volumes in-4 plein veau marbré de l'époque, trois filets sur les plats, dos à nerfs et fleuronné, tranches marbrées, [8]-CXXXIV-159 + 259 pages, 84 planches gravées simples ou repliées, dont 81 coloriées et 3 en noir. (Reliure fatiguée, mouillure marginale claire en pied du tome I, sans gravité, bords dentelés pour deux planches.) La plus belle édition des Rêveries du maréchal comte de Saxe (1696-1750), célèbre vainqueur de Fontenoy (1745). BRUNET V, 174

Auction archive: Lot number 4
25 Nov 2013
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auction archive: Lot number 4
25 Nov 2013
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445