[MILITARIA] - UN ANCIEN OFFICIER - Histoire de l'école navale et des institutions qui l'ont précédée - Paris ; Maison Quantin, 1889 - 1 volume In-4° - 40 composition hors-texte par Paul Jazet - Reliure de l'époque demi-chagrin bordeaux (Magnier et ses fils rel.) - Jolie couverture couleurs signée Jazet conservée - Dos à petits nerfs orné et titré or (coiffes très légèrement frottées) - Tranches dorées - Bel exemplaire.