Auction archive: Lot number 157

MILITARIA - Waffen und Rüstungen -

Bücher
24 Sep 2019
CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$1,011 - US$1,516
CHF2,750
ca. US$2,780

Bücher
24 Sep 2019
CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$1,011 - US$1,516
CHF2,750
ca. US$2,780

MILITARIA - Waffen und Rüstungen - Sammlung Henri Moser-Charlottenfels. Orientalische Waffen und Rüstungen. Mit 1 chromolithogr. Frontispiz u. 44 teils farb. Tafeln in Lichtdruck. Leipzig, Hiersemann, 1912. Gr.-Folio. XVII S., Tafeln. Original-Halbledereinband mit goldgepr. Rückentitel. Mit braunem Papier-Umschlag (kl. Randeinrisse) in Papp-Schuber. Lipperheide Ra 118. - Einzige Ausgabe. - Eines von 125 num. Exemplaren der deutschen Ausgabe (GA 300). - Der Schaffhauser Henri Moser (1844-1923), Sohn eines Grossindustriellen und Industriepioniers, war ein bedeutender Sammler und Ausstellungsmacher, Zentralasien-Reisender, Photograph und Diplomat in Diensten Österreich-Ungarns. Seine kostbare Sammlung befindet sich heute im Bestand des Bernischen Historischen Museums. - Wohlerhalten, sehr selten. - BEIGEGEBEN: Zeller, R. u. E. F. Rohrer. Orientalische Sammlung Henri Moser-Charlottenfels. Beschreibender Katalog der Waffensammlung. Mit 107 Tafeln und 248 Abb. Bern, 1955. Gr.-8°. HLdr. mit goldgepr. Rückentitel.

24 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330