MILITARIA - Waffen und Rüstungen - Dean, Bashford. The Collection of Arms and Armor of Rutherfurd Stuyvesant. Mit Portrait-Frontispiz u. 51 mont. Tafeln. [New York,] Privatdruck, 1914. Folio. XIV S., [1] Bl., 174 S., [1] Bl. Original-Lederband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt. Nicht bei Lipperheide. - Eines von 300 nummerierten Exemplaren, vorliegendes aus dem ehemaligen Bestand der Kunstgesellschaft Luzern und von dieser mehrfach gestempelt. - Durchgehend leicht stockfleckig in den Rändern, Vorsätze stärker.