Auction archive: Lot number 325

MILLE et UNE NUITS (Les). Contes arabes

€100 - €120
ca. US$118 - US$142
€200
ca. US$237

€100 - €120
ca. US$118 - US$142
€200
ca. US$237

MILLE et UNE NUITS (Les). Contes arabes, traduits en françois par GALLAND ; nouvelle édition revue sur les textes originaux, et augmentée de plusieurs nouvelles et contes traduits des langues orientales par M. DESTAINS ; précédée d'une notice historique sur Galland par M. Charles NODIER. Paris, Galliot, 1822. 6 vol. in-8 ½ veau cerise à petits coins ép., dos à nerfs richement ornés, p. de titre et de tom., initiales T.C. en queue. 6 figures gravées H/T. par WESTALL (dont 5 en frontispice). Rares petits frottés aux dos, une déchirure de papier sur un plat, très rares et lég. piqûres, sinon très bel exemplaire de cette jolie édition romantique dans une fine demi-reliure de l'époque. (Vicaire, III, 860.)

28 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944