Auction archive: Lot number 30

MILLET JEAN-FRANÇOIS (1814-1875).

€2,500 - €3,000
ca. US$2,650 - US$3,180

€2,500 - €3,000
ca. US$2,650 - US$3,180

L.A.S.. "JF Millet", Cherbourg, 27 mai 1871, adressée à son frère JEAN. 3 pages in-8 sur double feuillet de papier vergé (ratures, tâches, pliures, ruban adhésif au dos). Lettre offrant une rare occasion de découvrir l’intimité de sa relation avec son frère, Jean. On joint : MASSENET Jules (1842-1912). L.A.S. "J. Massenet", Paris, 11 janvier 1888, adressée à une inconnue. 2 pages in-12 (pliures). - Portrait photographique, dédicace autographe signée "J. Massenet", s.l., décembre 1906, adressée "à mon ami Justin". Cliché reproduit au verso d'une postale (124 x 90 mm). - LAS "JMassenet", Fontainebleau, s.d., adressée à son librettiste. 2 pages in-16 (pliures). - Manuscrit musical autographe signé, Paris, 1892, extrait de la scène III de son ballet Le Carillon. 10 portées, 1 page in-folio (marges effrangées, pliures, mouillures, restaurations).

17 May 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

17 May 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly