Auction archive: Lot number 73

€100 - €150
ca. US$112 - US$168

€100 - €150
ca. US$112 - US$168

MILLET (Jean-François-. Lettre autographe signée au critique d’art  éophile Silvestre. Barbizon, 3août 1870. 3pp. in-8. «Votre requête nous touche singulièrement en ce qu’elle vient du plaisir simple que vous avez à avoir chez notre fi lle Louise. Aussi, nos coeurs qui ne sont point des coeurs de rocher se sont attendris à ce point que nous vous la laissons encore huit jours, malgré le besoin que sa mère a d’elle à la maison... Nous comptons bien que d’ici là vous aurez d’elle à satiété, & que vous considérerez cela comme un beau débarras pour vous. Je ne sais ce que les Feuardent vont vous répondre [Félix-Bienaimé Feuardent était un ami proche de Jean-François Millet et le beau-père de la fi lle de celui-ci], & s’ils auront le coeur plus dur ou plus tendre que nous, mais je crois qu’ils doivent compter que très prochainement vous aurez aussi assez de Mathilde [fi lle de Félix- Bienaimé] qui, à le bien prendre, ne vaut guère mieux que Louise. Voilà l’estime que je fais d’elle... JE REGRETTE FORT DE NE POINT POSSÉDER D’AUSSI BELLES ENVELOPPES ROUGES QUE MrBARBEY D’AUREVILLY, & DE FAIRE AVEC CELA L’ADMIRATION DES FACTEURS. Cependant, je & nous vous souhaitons la continuation de vos amusements pendant les 8jours que nous vous accordons (est-ce assez hautain!) & la bonne chance d’appercevoir, fût-ce de loin, les petits amis, que Louise désire tant considérer, sans, je l’imagine, en être apperçue...» 1870 FUT POUR MILLET L’ANNÉE DE SA CONSÉCRATION : lui, le peintre refusé, au Salon dans sa jeunesse, fut alors appelé à y siéger.  éophile Silvestre, qui l’avait rencontré en 1864, fut parmi ses soutiens et amis à partir de 1867.

6 Apr 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

6 Apr 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762