[MILLIN (Aubin-Louis)]. Mélanges de littérature étrangère. Paris, Gogué et Née de La Rochelle, Belin, Hardouin, 1785-1786. 5 volumes in-12, maroquin vert, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, coupes décorées, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage périodique publié par Millin de Grandmaison. Elle est dédiée au bibliothécaire du roi, le lieutenant général de police Le Noir. La collection, qui fut publiée en six livraisons successives de 1785 à 1787, offre au public « des traductions, ou des extraits des ouvrages étrangers les plus intéressants, concernant les lettres, les Sciences et les Arts, et des mémoires sur la Littérature étrangère » (Avertissement). Chaque volume contient des textes de registres variés, littéraires ou scientifiques, et d'origines linguistiques diverses, malgré une certaine préférence accordée aux écrivains anglais et italiens. Très bel exemplaire en maroquin bleu-vert aux armes de Le Noir, dédicataire de l'ouvrage. Sans la sixième livraison. Légères différences d'ornementation d'un volume à l'autre. Cinq coins émoussés. Sgard, n°0864.