5,8 x 4,8 cm. Signiert und datiert: „D. Bossi 1804“ (Domenico Bossi Triest 1765 – München 1853). 1804. Gouache auf Elfenbein.
Bruststück der dritten Tochter Maria Pavlovna (1786-1859) des Zaren Paul I (1754-1801) vor unbestimmtem Hintergrund in blauem Kleid und Gazeschleier. In vergoldetem ziseliertem Bronzerahmen mit blauem Rand. Literatur: Abgebildet in: Bernardo Falconi und Bernd Pappe, Monografia di Domenico Bossi Verona 2012. (12304169) (13) Miniature of the grand duchess Maria Pavlovna of Russia 5.8 x 4.8 cm. Signed and dated: “D. Bossi 1804” (Domenico Bossi Triest 1765 – Munich 1853). 1804. Gouache on ivory. Bust portrait of the third daughter (1786-1859) of Tsar Paul I (1754-1801) against indistinct background in blue dress and gauze veil. In gilt chased bronze frame with blue edge. Literature: Illustrated in: Bernardo Falconi and Bernd Pappe, Monografia di Domenico Bossi Verona 2012. Export restrictions outside the EU.