MINIATUR-EMAIL-ANHÄNGEUHR MIT BROSCHE, ca. 1900. Gelbgold 750. Jugendstil-Gehäuse Nr. 79927, durchbrochen gearbeiteter Deckel über transluzid grün emailiertem (beschädigt) Staubdeckel. Cremefarbenes Emailzifferblatt mit Goldverzierungen und schwarzen römischen Zahlen. Vergoldetes Zylinder-Brückenwerk. Abnehmbare Brosche in Drachenform mit Diamant und kleinem Rubin als Auge. D 23,5 mm.