A175AS Asiatica: Himalaya, China MINIATUR-FIGUR DES CAKARASAMVARA YAB-YUM. Nepal, 17./18. Jh. H 7,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Vierköpfig und zwölfarmig trampelt er im Ausfallschritt auf zwei Dämonen herum. Die Haupthände halten Vajra und Ghanta, in der Krone trägt er Sonne und Mond. Seine Shakti Vajravarahi hält Hackmesser und Schädelschale. Die Verschlussplatte ist mit Schnur gesichert.