Miniatur, wohl 19. Jh. Vornehme Dame beim Morgenkaffee (Der Liebesbrief). Aquarell u. Gouache auf Elfenbein. Unsign. Rücks. Reste von alten Etiketten mit handsschriftl. Bez. Oval L. 7,2 cm. - Fein gemalte dreiviertelfigurige Darstellung einer vornehmen Dame im Morgenrock, in ihrer rechten Hand ein Koppchen haltend, sich einem Kanarienvogel, der auf der Stuhllehne sitzt, zuwendend. Im Holzrahmen hinter Glas gerahmt.