Auction archive: Lot number 609

Miniatur, wohl 19

158. Auktion
30 Apr 2016
Reserve
€180
ca. US$204

Miniatur, wohl 19

158. Auktion
30 Apr 2016
Reserve
€180
ca. US$204

Miniatur, wohl 19. Jh. Vornehme Dame beim Morgenkaffee (Der Liebesbrief). Aquarell u. Gouache auf Elfenbein. Unsign. Rücks. Reste von alten Etiketten mit handsschriftl. Bez. Oval L. 7,2 cm. - Fein gemalte dreiviertelfigurige Darstellung einer vornehmen Dame im Morgenrock, in ihrer rechten Hand ein Koppchen haltend, sich einem Kanarienvogel, der auf der Stuhllehne sitzt, zuwendend. Im Holzrahmen hinter Glas gerahmt.

30 Apr 2016
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

30 Apr 2016
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543