Auction archive: Lot number 252

Miniaturbildnis einer Dame, signiert „Winterhalter“ ( – )

€5,000 - €7,000
ca. US$5,674 - US$7,944

€5,000 - €7,000
ca. US$5,674 - US$7,944

Miniaturmalerei auf Elfenbein. Durchmesser: 6 cm. Höhe Außenrahmen: 15 cm. Breite: 13 cm. Entlang der linken Rückenpartie Signatur in Rot. Um 1860.
Halbbildnis nach rechts vor grün-braunem Hintergrund. Die Dame trägt ein hellbraunes mit Spitzen besetztes Kleid mit Umhang. Auf dem braunen mittelgescheitelten Haar ein Spitzenhäubchen. Äußerst feine höchst qualitätvolle Arbeit. Unter leicht gewölbtem Abdeckglas, in vergoldetem schlanken Rähmchen auf rotem Samt, mit schwerem in Bronze gegossenem und vergoldetem Außenrahmen mit Stellfuß. (11108923) (11) Export restrictions outside the EU.

5 Jul 2017
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

5 Jul 2017
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300