Miniature rectangulaire à la gouache, représentant l'envol du 19 septembre 1783 au château de Versailles. Epoque Louis XVI. Cadre en bronze ciselé et doré à décor d'un jonc rubané, surmonté d'un noeud de ruban. 4 x 6, 5 cm. Trois passagers prirent part à cet envol : un coq, un canard et un mouton, installés dans un panier d'osier. L'aérostat, après un vol d'une dizaine de minutes, se posa à trois kilomètres du château de Versailles, les animaux demeurant saufs.