Miniaturfigur des Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. Tib. dzam bha la ser po, in gelöster Sitzhaltung auf dem doppelten Sitzkissen thronend, in der rechten Hand die Manguste haltend. Sockel geöffnet. H 4,2 cm Provenienz Erworben bei Lempertz, Köln, 7.6.1996, Lot 108 Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden