Auction archive: Lot number 5008

Miniaturportrait der Madame Elisabeth von Frankreich im Elfenbeinrahmen nach Vigée Le Brun, Frankreich, um 1900

Reserve
€150
ca. US$167

Reserve
€150
ca. US$167

Öl auf Elfenbein, hinter Glas. Portrait der Madame Elisabeth de Bourbon im Rokoko-Stil. Die junge Prinzessin trägt ein weitärmeliges Kleid und einen blumengeschmückten, zur Seite geneigten Hut. Mit ihrem linken Arm stützt sie sich an einem Hügel ab, aus der Hand gleitet eine blaue Blume in die hochgehaltene Schürze herunter. Auf der rechten Seite bezeichnet "a Greuze". Nach dem Portrait von Élisabeth Vigée Le Brun von ca. 1782. Im Rahmen aus Bein und Elfenbein, mit kleinen Restaurierungsspuren. Maße mit Rahmen 14 x 12 cm. Élisabeth Vigée Le Brun (1755 - 1842) war eine höchst berühmte Portraitmalerin, der unter anderem auch Königin Louise von Preußen und Marie Antoinette Modell standen. Ihre Werke zeichnen sich durch das Weglassen von Hoheitszeichen der Portraitierten sowie besondere Natürlichkeit und Hervorbringung weiblicher Anmut und Schönheit aus. Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich. Zustand: II Fragen zum Los?

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999