Auction archive: Lot number 161

MINISTRES. COCHON DE LAPPARENT Charles

LIVRES - MANUSCRITS
27 May 2015
€120 - €150
ca. US$133 - US$167

LIVRES - MANUSCRITS
27 May 2015
€120 - €150
ca. US$133 - US$167

MINISTRES. COCHON DE LAPPARENT Charles, comte [Champ deniers, 1750 - Poitiers, 1825], homme d'État français. Lettre signée, adressée au commissaire près le département de la Côte d'Or, à Dijon. Paris, le 8 prairial an V [22 mai 1797]; 2 pages in-4°, en-tête imprimé à son titre avec vignette. Adresse, cachet et marque de franchise. Au sujet de la radiation de la liste des émigrés des époux Beuverand, de Noseroy (Jura). «Cette radiation a été prononcée sur le vu de quatre certificats délivrés aux réclamants [...] mais je ne vois pas qu'il ait été pris les renseignements ultérieurs prescrits par les articles [...]. Je vous invite, Citoyen, à prendre ces renseignements et à m'en faire parvenir le résultat.» DONDEAU Nicolas [Fontaine-Denis, 1752 - Provins, 1834], ministre de la Police générale. 2 lettres signées: — Lettre signée, adressée au commissaire du pouvoir exécutif du département de l'Ain. 25 floréal an VI [14 mai 1798]; 2 pages in-4°, en-tête imprimé à son titre avec vignette, adresse et marque de franchise. Au sujet de la multiplication des délits dans les bois: «Les gardes champêtres ne remplissent par leur devoir attendu qu'il ne sont pas payés.» Il lui demande de mettre de l'ordre. — Lettre imprimée, adressée «Aux Administrations centrales et municipales de la République, et aux Commissaires du Pouvoir exécutif placés près elles». Paris, le 15 ventôse an VI [5 mars 1798]; 4 pages in- 4°. Circulaire annonçant sa nomination et détaillant son projet et ses convictions. Bon texte patriotique et politique sur les élections à venir. LE CARLIER Marie Jean-François-Philibert [Laon, 1752 - Paris, 1799], député à la Convention de l'Aisne. Lettre signée, adressée au commissaire du pouvoir exécutif du département de la Côte d'Or (Dijon). Paris, le 7 messidor an VI [25 juin 1799]; 1 page 1/2 in- 4°, en-tête imprimé à son titre avec vignette. Manque de papier n'affectant pas le texte. Marque de franchise. Au sujet d'un émigré de Dijon qui demande «à être mis sous la surveillance de sa municipalité». Il n'a «pas cru devoir accueillir sa réclamation» et demande «de faire exécuter rigoureusement à son égard, s'il est encore en France, la loi du 19 fructidor dernier.» (Qui rétablirait le décret du 5 brumaire an IV concernant les émigrés). MERLIN DE DOUAI (Philippe-Antoine Merlin, dit) [Arleux, 1754 - Paris, 1838], député à la Convention du Nord, homme politique français. Lettre signée, adressée au ministre de l'Intérieur. Paris, le 6 vendémiaire an V [27 septembre 1796]; 1 page in-4°, avec en-tête imprimé, vignette et marque postale. Au sujet d'un ex-gardien de prison de Nîmes. «Il réclame le payment des salaires de ses guichetiers et secrétaires de geôle.

27 May 2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

27 May 2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194