(Minuscula) - 5 ouvrages en charmante reliure dont un livre de prière en néerlandais microscopique. Almanach voor het scrikkeljaar 1752. Amsterdam, Mourier, Haffman, [1752], in-64° (62 x 24 mm), plats en nacre avec billes en métal sur un côté, dos en métal à nerfs, doublures et garde de papier doré orné de fleurs en couleurs, fermoir. Ill. de 12 vignettes figurant des scènes de Don Quichotte.-- Wienerisches Staats-Kalender auf das Gemeine jahr 1770. Wien, Gründ, [1770], in-64° agenda (71 x 25 mm), plats de porcelaine peinte à la main (figurant une scène champêtre - coq et poule -), dos de cuir prune, miroir collé sur le contreplat sup., pochette de papier doré à l'intérieur sur le contreplat inf., sous étui de maroq. rouge. Ill. de 12 vignettes figurant des hommes et femmes en costume traditionnel.-- Le petit paroissien de l'enfance. P., Lainé, [19e s.], in-64° (24 x 20 mm), pleine percaline parme, plats décorés dorés, le sup. titré "Messe", dos lisse, tr. dorées. Ill. de 9 pl.-- The [London] Almanack explained [...]. [London], printed for the company of Stationers, [1810], in-64° (30 x 30 mm), plein maroquin rouge à enveloppe (cassé à la fin d'un cahier, dos décollé de la rel.). Ill. de 2 vignettes dans un médaillon.-- Het onze vader. S.l.n.d., 5 x 5 mm, pleine percaline noire, croix dorée sur le plat sup. Drouotlive.com Read more