Auction archive: Lot number 280

€5,800
ca. US$8,516

€5,800
ca. US$8,516

MINUSCULE. Ensemble de 9 ravissants ouvrages in-128, reliés en maroquin de l'époque, orné de fers dorés, tranches dorées, édités par Janet, Didot, Marcilly, Le Fuel : - Poète en miniature. 1849. m. r. - Le Poète de l'enfance. 1840. m. r. - Le Petit Momus. 1834. m. r. - Petit paroissien de l'enfance. s. d., m. v. - Le Petit Fabuliste. s. d., m. r. - Etrennes en miniatures. 1813. m. n. - Le Petit Zéphir. 1812. m. r. - Le Petit gastronome. Almanach pour l'année 1810. m. r. - Le Petit Nostradamus. Almanach pour l'année 1807. m. r. avec étui. On ajoute : - Almanack explained. Londres, s. n., 1790. In-64, reliure mosaiquée anglaise du XVIIIe siècle avec étui.

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930