Auction Pricedatabase

Auction: Vente en salle · 101 lots · Nicolas Basilios
was auctioned on: 30 March 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Miodrag DJURIC, dit DADO (1933 - 2010)

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$221 - US$332
Price realised:  n. a.
Lot number 19, Views: 45

KAFKA et sans titre
Suite de 2 eaux fortes Signée et datée 83 Porte le timbre sec de l'Atelier Lacourière. Numérotée 95/100 et 69/100 H : 18 cm - L : 26.5 cm
Auteur Miodrag DJURIC, dit DADO (1933 - 2010) Miodrag Djuric, dit Dado, est un peintre yougoslave né le 4 octobre 1933 à Cetinje au Monténégro. Arrivé en France en 1956, à l'age de 23 ans, Dado travaille dans un atelier de lithographie où il rencontre Jean Dubuffet. Ce dernier lui fait rencontrer Daniel Cordier qui deviendra son marchand. De la fin des années cinquante à la fin des années soixante, les deux artistes vont s'influencer mutuellement aussi bien dans leur production picturale que dans leurs éditions. Paysages et personnages de Dado apparaissent alors taillés dans une même matière inqualifiable. Après la Seconde Guerre mondiale, quelques artistes, adeptes d'une peinture improvisée, ressentent la nécessité de profondes remises en question. Leur art, dit 'informel', ne doit rien au passé et ne subit aucune influence. Dado fait partie de ces peintres dont l'objectif est de s'arracher de l'emprise de la tradition et d'explorer des territoires inconnus, afin de retrouver la 'spontanéité ancestrale de la main humaine quand elle trace des signes'. Dado ne cherche pas à reproduire le motif naturel ; il n’imite pas, , il imagine un monde irréaliste où le nuage et la roche peuvent être de même substance et où se côtoie l’horreur et le merveilleux En 1994, Dado investit le domaine des Orpellières, domaine vinicole désaffecté situé à Sérignan Plage. L’artiste y séjourne régulièrement jusqu’en 1999 et y réalise des peintures murales et des sculptures objets. En 1991, la création du Musée Dado au Monténégro consacre l‘artiste dans son pays

Informations about the auction
Auction house: Arthema Auction
Title: Vente en salle · 101 lots · Nicolas Basilios
Date of the auction: 30 Mar 2016
Address: Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26