Auction archive: Lot number 139

€10,000 - €15,000
ca. US$11,857 - US$17,786
€9,000
ca. US$10,671

€10,000 - €15,000
ca. US$11,857 - US$17,786
€9,000
ca. US$10,671

Miodrag DJURIC dit DADO (1933-2010) Sans titre, 1962 Huile sur papier marouflé sur toile, signé et daté en bas à droite. 146 x 114 cm Il s’agit d’une étude présumée pour La grande ferme, hommage à Bernard Réquichot collection du Musée national d’art moderne - Centre Pompidou. Donation Daniel Cordier « J’ai dû croiser une première fois Réquichot en 1958 chez Cordier. Mais la vraie rencontre avec Réquichot, curieusement, a eu lieu dans un endroit inhabituel qui est l’hôpital. En 1960, quand je suis tombé malade, j’ai été hospitalisé à Saint-Antoine, et évidemment, je n’avais pas de famille pour me rendre visite ; ma famille était Réquichot en personne. Il est venu tous les jours, il m’apportait des biscuits. » Dado

9 Mar 2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

9 Mar 2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com